Ботокс за и противЕсли вы решили провести радикальный тюнинг своего внешнего вида и подумываете об «уколах красоты», то вам просто необходимо задать врачам - косметологам корректные вопросы о предстоящих процедурах. Выяснить и взвесить все возможные побочные эффекты и скрытые риски, наличие противопоказаний. Об этом следует разобраться до начала процедур. Итак, давайте разберемся в вопросе: ботокс за и против?

Помните, что ботокс – это не омолаживающие средство. Как и остальные препараты, в основе которых есть гиалуроновая кислота. Они всего лишь дают отличный косметический эффект и помогают моложе выглядеть.

Но качественных изменений в структуре кожных покровов при этом не происходит. По сути своей, ботокс - это нервно-паралитическое ядовитое вещество. Именно правильно рассчитанная доза вещества, введенная в нужное место, позволяет "выключить" нерв, который заставляет двигаться мимическую мышцу. Действие этого яда продолжается примерно погода. Обездвиженные мышцы не дают коже сокращаться и закладывать еще более глубокие морщины.

Преимущества ботокса, Ботокс за и противПреимущества ботокса «на лицо» - никому понравиться ходить в измятом платье. Но существуют и свои «подводные камни». Не каждый салон красоты информирует о них своего клиента. Только от настоящего профессионала можно услышать много интересной информации.

Ботокс не рекомендуется делать слишком часто. Инъекции можно повторять только после того, как действие ботокса закончилось, подождать еще немного, для того что бы мышца поработала и восстановила свои функции, а уж потом возобновлять процедуру. По времени перерыв занимает примерно 8 месяцев. Если делать инъекции ботокса слишком часто, не выдерживая нужной паузы и не дожидаясь, когда токсин полностью нейтрализуется, организм будет вырабатывать особые вещества для борьбы с ботоксом, которые не дадут новой дозе оказывать нужный эффект.

В результате, ботокс Вы делаете все чаще, а результат виден все менее. Хотя это выгодно косметологам, люди чаще к ним обращаются. Есть и такие люди, на которых ботокс не действует вообще из-за присутствия в организме этих самых естественных антидотов. Есть и индивидуальные особенности, при которых лучше делать ботокс. Так, склонность к отечности под глазами, а так же наплывающее на глаз верхнее веко может служить противопоказанием для данной процедуры. Ботокс избавляет от гусиных лапок в уголках глазВ некоторых случаях избавление от гусиных лапок в уголках глаз приводит к увеличению мешков под глазами.

И еще одно, ботокс не оказывает положительный эффект на состояние кожи, поэтому не следует уменьшать уход за ней. Так что только Вам решать, взвесив в отношении ботокса за и против, стоит ли красота таких рисков.