Почему у некоторых людей руки всегда сухие, а другие страдают от потливости ладоней?Почему у некоторых людей руки всегда сухие, а другие страдают от потливости ладоней? Точный ответ на этот вопрос не могут дать даже специалисты. Гипергидроз – заболевание, не зависящее от температуры тела или внешней среды, ладони могут потеть даже зимой. Все те же специалисты считают, что гипергидроз – заболевание временное и обусловлено половым созреванием, в этот период оно резко возникает

и постепенно проходит к зрелому возрасту, но бывает, что оно так и сопровождает людей всю жизнь.


Если ваши руки потеют только при сильном волнении, а в других случаях остаются сухими, то повода для беспокойства нет. Это нормальное явление, вызванное самой природой. А вот если явных причин потливости рук не наблюдается, то это уже проявление заболевания.

Гипергидрозом страдают около одного процента людей во всем мире. Гипергидрозом страдают около одного процента людей во всем мире. Предположительно в этом заболевании виноваты пересечения нервов, отвечающих за потовые железы. Кроме того, медики называют в качестве причин стресс, приступы паники, туберкулез, климакс и многое другое. Как бы то ни было, но проблема доставляет обладателям заболевания немало проблем. В частности, она вызывает неудобства в общении, так как больной избегает тесного контакта с людьми: старается не использовать рукопожатия, стесняется влажных следов на компьютерной клавиатуре, листе бумаги, на который случайно легла ладонь.

Врачи считают, что гипергидроз может быть проявлением более серьезного заболевания эндокринной и нервной систем: нарушений в работе надпочечников, гипофиза, щитовидной железы. Потение может проявиться как результат нарушения работы нескольких органов в организме из-за сильного стресса. Обратившись к врачу, проблему можно легко решить. Часто повышенное потоотделение возникает в результате приема некоторых препаратов, таких как кортизон или салициловая кислота, вызывается накоплением углекислоты в крови, эмоциональным перевозбуждением.

Врачи считают, что гипергидроз может быть проявлением более серьезного заболевания эндокринной и нервной системСредства борьбы с гипергидрозом весьма действенны, но некоторые из них еще и весьма дорогостоящи, например, ботокс. Более-менее легкое решение проблемы – антиперспиранты, спреи, тальки и йога. При посещении врача вам может быть назначен прием лекарств-антидепрессантов, блокирующих нервные окончания, но побочных действий, таких как сухость во рту, тахикардия, скорее всего, избежать не удастся. Лечение можно осуществлять и народными средствами, например, травами. В этом случае воздействуют именно на зону потливости, то есть на ладони. Помогают в решении проблемы растворы формалина и танина, опасность применения этих средств в том, что необходимо знать точную концентрацию вещества, которая даст необходимый эффект, а так как степень восприимчивости кожи у каждого своя, велик риск вызвать воспаления и дерматиты.

Отличный эффект дает совокупное воздействие морской воды и солнечных лучей, поэтому чаще отдыхайте на море. Уменьшают потливость средства на основе нашатырного спирта, уксуса, чая. Одну столовую ложку нашатырного спирта разбавляют литром воды и протирают полученным раствором ладони, эффект основан на стягивании пор. Отличный эффект дает совокупное воздействие морской воды и солнечных лучейХорошо помогает семиминутная ванночка, приготовленная из коры дуба – три столовые ложки дубовой коры на литр воды.

В любом случае переживать из-за проблемы не стоит. Рекомендации врача и народные методы лечения наверняка помогут вам избавиться от повышенной влажности ладоней.