Чрезмерная потливость, где бы она не наблюдалась, это очень неудобное недомоганиеЧрезмерная потливость, где бы она не наблюдалась, это очень неудобное недомогание. Независимо от того, к какой части тела оно относится, чрезмерное потоотделение может как появиться, так и вернуться вновь. Больше всего люди страдают от потливости ладоней. Временами повышенное потоотделение создает массу неудобств во время ежедневной работы, такой как вождение автомобиля или использование компьютера.

Чрезвычайно влажные руки, кроме прочего, негативно влияют на межличностные отношения. Люди, страдающие от подобного недомогания, часто испытывают трудности и неудобства в общении с друзьями.

Причины чрезмерной потливости рук.

О чрезмерной потливости речь идет тогда, когда потовые железы выделяют количество пота, превышающее норму. Эта жидкость необходима для нормального функционирования организма, поскольку осуществляет функцию терморегуляции. Больше всего мы потеем во время физических упражнений или в жаркие дни. Случается, однако, что у кого-то встречаются постоянно потные руки или ноги. Это происходит в результате чрезмерной активности потовых желез.

Причины чрезмерной потливости бывают разными. У некоторых людей это - признак страха во время стрессовых ситуаций, у другой половины пациентов появление чрезмерного потоотделения обусловлено генетическими факторами.Гипергидроз может наблюдаться уже в раннем детстве или появится на каком-либо из этапов взросления. В редких случаях подобное случается в результате конкретной травмы, к примеру, ушиба грудной клетки.

 Больше всего мы потеем во время физических упражнений или в жаркие дни.С потливостью рук мы, чаще всего, встречаемся на их внутренней стороне. Избыточное увлажнение в этих местах лишает нас привычного комфорта. Мы теряем чувство уверенности, и стараемся, как можно скорее, спрятать руки подальше. Основными причинами гипергидроза является длительный стресс, волнение, гормональные нарушения или какие-либо дополнительные невротические факторы. Выделяется четыре типа чрезмерной потливости. Первая группа состоит из пациентов с не слишком интенсивной потливостью ладоней, которая не мешает вести нормальный образ жизни. В то время как последняя - это люди с чрезмерной потливостью. Их руки становятся настолько мокрыми, что пот буквально стекает по ним.

Лечение чрезмерной потливости ладоней.

Люди, страдающие от проблемы чрезмерного потоотделения, очень часто впадают в состояние тревоги или даже депрессии. Постоянный гипергидроз мешает им во многих проявлениях социальной жизни. Для того чтобы улучшить качество жизни таких пациентов, используются следующие способы лечения:

- антиперспиранты,

- лекарства, применяемые перорально,

- инъекции ботокса,

В случае с людьми, страдающими от максимальной потливости, антиперспиранты, доступные в косметических магазинах, оказываются неэффективными. Могут не помогать даже аналогичные средства, которые можно приобрести в аптеках. Именно поэтому для решения подобной проблемы все чаще применяются инъекции ботокса, который, хоть на несколько месяцев, снимает симптомы чрезмерного потоотделения. До сих пор не отмечено, чтобы подобная процедура вызывала какие-либо побочные эффекты.Постоянный гипергидроз мешает им во многих проявлениях социальной жизни.

В течение последних 20 лет также проводятся хирургические операции, направленные на устранение проблемы гипергидроза. Эффективность составляет 98,99%, причем недостающий 1% - пациенты, у которых проведение подобной операции невозможно из-за анатомических аномалий. Такое хирургическое вмешательство проводится под общим наркозом.