Гипергидроз. Лечение гипергидроза.

Гипергидроз и ботоксПовышенная потливость оставляет человеку множество неудобств. Скованность в общении, неприятный запах, раздражение на коже – всё это последствия повышенного потоотделения. В медицине такое состояние называется гипергидрозом.

Чем не приятен гипергидроз?

Повышенная потливость может проявляться не только в подмышечных впадинах. Этим недугом страдают все кожные складки, ладони, а также стопы. Подобное состояние провоцирует снижение самооценки у человека, он может стесняться состояния своего тела. К тому же, постоянная повышенная влажность кожи является отличной питательной средой для бактерий. Размножаясь, они ухудшают состояние кожи, вызывают покраснения и потёртости, что впоследствии может привести к гнойным заболеваниям кожи. Постоянно влажные стопы снижают иммунитет, являясь частым источником заболеваний вследствие пониженного иммунитета. Спасением при гипергидрозе являются инъекции ботокса.

Все в прошлом! Лечение гипергидроза.

До того, как для лечения гипергидроза стали применять ботокс, гарантировать результат можно было после долгих и сложных процедур. Применялись различные методы, от психологического воздействия до электрического тока.Существует оперативный метод избавления от гипергидроза - симпатэктомия- пересечение нерва стимулирующего потоотделение.

Среди этих процедур инъекции ботокса являются простым, надёжным и безопасным средством борьбы с повышенной потливостью (Гипергидроз).

Техника проведения процедуры.

В основе препарата Ботокс – токсин ботулизма, вещество, останавливающее прохождение нервных импульсов от головного мозга к потовой железе. Перед тем, как начать процедуру, врач внимательно осматривает пациента, выявляет противопоказания. Если процедуру лечения гипергидроза проводить можно, то врач делает специальный тест – качественную реакцию на пот. На кожу наносится раствор йода, сверху её посыпают крахмалом. Места появления фиолетового окрашивания являются очагами гипергидроза, их интенсивность поможет сориентироваться в необходимом количестве препарата для введения. Затем в эти точки вводят препарат. Благодаря тонким иглам процедура лечения гипергидроза безболезненна. Если возникает необходимость, проводят местное обезболивание.

Механизм действия Ботокса.

Гипергидроз против потаВоздействуя на нервные окончания потовых желёз, ботокс блокирует передачу нервных импульсов к ним. Таким образом, устраняется причина гипергидроза – повышенная активность потовых желёз. Непосредственно процедура введения препарата проводится в условиях специализированной клиники. Методика предполагает наличие знаний и умений у косметолога.

После неё не требуется восстановительный период. Сразу после окончания процедуры можно поехать домой. В течение нескольких дней необходимо воздержаться от физических нагрузок и перегревания, например, посещения сауны. Главное не мочить кожу в зоне инъекций.

После лечения гипергидроза отпадает необходимость пользоваться дезодорантами, так как устранена сама причина образования пота и неприятного запаха. Одежда остаётся сухой и чистой. Учитывая невысокую стоимость инъекций, такая процедура позволит значительно сэкономить на дезодорантах.

Количество Ботокса при лечение гипергидроза зависит от веса пациента.

После инъекции уменьшение потоотделения, гипергидроза происходит постепенно. Через несколько дней эффект становится заметным. Количество введённого препарата,также эффективность лечения определяются индивидуальными особенностями пациента, он на прямую зависит от веса пациента.

На сегодняшний день инъекция ботокса является самым эффективным средством борьбы с гипергидрозом. Процедура безболезненна, нет необходимости пережидать период послеоперационного восстановления.

Как часто делать Ботокс от гипергидроза?

Гипергидроз в действиеПо мере того, как действие Ботокса и гипергидроз будет сходить на нет, процедуру повторяют. В среднем, через полгода – год проводится повторная инъекция, для сохранения, либо улучшения полученного результата.

Большой опыт, накопленный за более чем десятилетний опыт лечения гипергидроза с помощью ботокса, показывает, что применение его безопасно и вызывает минимум побочных эффектов.