Ботокс осложнения

применение препарата ботоксИнъекции ботокса в последнее время стали очень популярными средствами улучшения внешности и сохранения молодости. На фоне операционного вмешательства ботокс выглядит безобидным методом коррекции. Однако, как и любой способ, он может вызвать осложнения.

Осложнения сразу после процедуры

К возникающим после инъекций ботокса осложнениям относят:

болезненность в месте укола, отёчность и покраснения кожи, «разбитое» состояние организма, головную боль.

Грамотный специалист при первичном осмотре может предположить риск возникновения одного или нескольких осложнений. Выбрав компетентного врача, можно оградить себя от многих неприятных последствий.

Часто встречаются после инъекций ботокса осложнения в виде гематом(синяков). Они имеют небольшую локализацию и проходят через несколько дней. Часто в месте введения инъекции остаётся болезненность. Но если пальцем не дотрагиваться до места укола, больно не будет.

Осложнения через 1 неделю после процедуры.

ботекс Так же, через несколько дней после инъекции, может наблюдаться расслабленность мышц около места введения, так называемый «эффект маски». Это связано с распространением ботокса по соседним тканям. Диффузия ботокса происходит в любом случае. Чтобы минимизировать её, необходимо вводить как можно меньшее количество препарата.

Иглу, через которую проводится инъекция, нужно вводить точно в самое активное место в мышце, чтобы полностью её блокировать. При этом достигается максимальный эффект при минимальном воздействии.  Прилегающие мышцы лица практически не страдают, так как ботокс вводится аккуратно и в небольших количествах. Даже в том случае, если не удалось избежать воздействия на прилегающие мышцы, эффект будет очень коротким.

Другое осложнение, которое появляется через неделю после инъекции, отечность, пастозность тканей. Здесь, главное не волноваться, отечность - временное явление, и проходит самостоятельно.

Одним из редких осложнений при применении ботокса является невосприимчивость к нему. Организм вырабатывает антитела к ботулотоксину, блокируя его воздействия не нервные окончания. Чаще, такие пациенты ранее перенесли отравление ботулотоксином через ядовитые грибы или консервы.

Аллергические реакции, как спровоцированные ботоксом осложнения встречаются крайне редко. Это препарат естественного происхождения, от вредных примесей его очищают настолько тщательно, что возможно его использование даже у младенцев (например, лечение кривошеи или ДЦП).

Одним из самых неприятных после инъекций ботокса осложнений является нависание верхнего века. Это так называемый птоз. Поднять веко в этом случае возможно только руками. Этот побочный эффект возникает в основном при использовании неправильной дозировки препарата. Есть и обратный эффект, как осложнение, когда полностью закрыть веки невозможно.

Все побочные эффекты от ботокса, после инъекций легко предсказуемы. Грамотный врач может заранее оценить степень возникновения рисков. Здесь работает правило – превалируют ли плюсы над минусами.  По статистике, только треть пациентов может не беспокоиться об осложнениях. Остальные должны озаботиться выбором качественной клиники. Опытный специалист всегда найдёт баланс между ровной, разглаженной кожей и живой мимикой лица.

Как долго длятся осложнения после Ботокса?

осложнения БотексОсновные побочные эффекты проходят в течение нескольких дней. Проходит опухлость, болезненность, неподвижность лица. На несколько месяцев кожа становится молодой и красивой, гладкой и ровной. Если же после введения ботокса осложнения серьёзны, то они все равно проходят, только через 1 месяц . Поэтому выбор врача и клиники является главным для сохранения красоты и здоровья.

Популярным среди пациенток салонов красоты этот препарат сделало то,что Ботокс осложнения, проявляющиеся через длительное время, не даёт. Это было доказано при исследовании мышц, взятых на анализ после нескольких введений ботокса. Ткани были здоровыми, признаков вырождения не было выявлено.