Ботокс противопоказания

противопоказания ботокса Инъекции ботокса стали в последнее врем одной из самых популярных процедур в косметологии. Эффект от применения процедуры заметен уже после первого сеанса. В последующие он закрепляется, делая кожу по-настоящему молодой и красивой.

Любая процедура в косметологии имеет свои показания и противопоказания. При использовании ботокса противопоказания достаточно невелики. Этим и объясняется высокая популярность метода среди пациенток клиник.

К показаниям для применения инъекций ботокса являются морщинки в уголках глаз, около переносицы, около рта, на носу. Гипергидроз также является показанием для инъекций ботокса.

Какие имеются противопоказания к Ботоксу.

Противопоказания к ботоксу  делятся на временные и постоянные. Временные противопоказания не являются принципиальным запретом на использование ботокса. После их устранения можно спокойно проводить процедуру. Постоянные же противопоказания не позволяют прибегать к этому методу омоложения. Тогда нужно обратить внимание на другие способы.

К временным для ботокса противопоказаниям относится инфекционное заболевание на месте инъекции, воспалительный процесс.

какие противопоказания применения ботокса. Беременность также относится к временным противопоказаниям, так как нужно исключить абсолютно все внешние воздействия на организм. То же относится и к периоду лактации.

Приём антибиотиков может спровоцировать неоднозначную реакцию организм на ботокс, как и приём препаратов кальция, антикоагулянтов. Через две недели после окончания терапии возможно проведение инъекции.

К относительно временным противопоказаниям можно отнести: Сильно выраженное опущение верхнего века, грыжи на верхнем или нижнем веке.

К постоянным противопоказаниям для ботокса – относится индивидуальная непереносимость компонентов препарата. Так как ботокс имеет белковую природу, то непереносимость всех белковых препаратов можно отнести к постоянным противопоказаниям.

К ним же относятся миастенический синдром, аллергическая реакция на белковые препараты не позволяет использовать инъекции ботокса, антитела в организме довольно быстро разрушают структуру молекулы ботокса.

Когда еще не производят инъекции Ботокса
  • Большая степень близорукости и алкоголизм не относят ни к одной из категорий, но они являются в случае применения ботокса противопоказаниями.
  • Инъекции ботокса не проводят несовершеннолетним, а также в период непосредственно перед началом менструации, а также в первые дни цикла.
  • Если у пациента есть хронические заболевания, то им следует уделить особое внимание. Ботокс противопоказан тем, кто страдает заболеваниями печени и лёгких, хроническими и в острой стадии.
  • Любые лекарства, которые принимает или принимал недавно пациент, необходимо проверить на совместимость с ботоксом.
  • После лечении, операций и восстановительных процедур рекомендуют воздерживаться от инъекций различных препаратов, чтобы продукты распада лекарств не вступали в реакцию с препаратом ботокс и не давали побочных эффектов.

Каждое вмешательство в работу организма не проходит бесследно. Косметические процедуры могут нарушить многие процессы в организме, если проводить их бездумно, не оглядываясь на индивидуальные особенности своего организма.

Квалифицированный врач Ботокс и противопоказанияпоможет сориентироваться в том списке противопоказаний, который создан для каждого из косметологических препаратов. С первого взгляда возможно оценить степень возможных рисков, поэтому врач может и отказать в проведении процедуры. Если специалист предлагает вам провести процедуру, несмотря на имеющиеся у вас временные (и тем более постоянные) противопоказания, то стоит с большой опаской отнестись к такому врачу, и поискать нового.