Ботокс описание препарата

препарат БотоксПрепарат ботокс - это лекарственный препарат, зарегистрированный на территории России за № 2123837 от 27.05.1998 г. (г. Москва). Торговое название Ботокс (Botox), производства компании "Аллерган" (США).

Состав препарата

Препарат Ботокс — это высокоочищенный ботулотоксин типа А. Блокируют нервно-мышечную передачу. Получают токсин от бактерий Clostridium botulinum. Состав препарата содержит нейротоксин типа А, а также некоторые других белки.

Ботокс в организме человека

Сначала ботулотоксин вводят под кожу, в благоприятную для него среду. Затем препарат выделяет токсический белок в организм. Далее токсин связывается с пресинаптической мембраной в течение 30 минут. Далее путем пиноцитоза, захватывается клеткой и проникает вглубь, вызывая блокаду транспортного пресинаптического белка SNAP-25.Синапс

В результате возникает дозированный парез мышцы, в которую был введен препарат. Эффект развивается через 3 дня после выполнения инъекции, достигает максимального эффекта через 8-10 дней и продолжается в течение 5- 6 месяцев. Параллельно с нарушением иннервации, в этих мышцах протекает процесс восстановления иннервации в боковых отростков нервных волокон, который начинает восстановление мышечных сокращений.  Полное возобновление мимики возможно через 4-6 месяцев после инъекции.

Препарат выпускается в картонных упаковках, в виде лиофилизата для приготовления раствора для подкожного и внутримышечного введения.
Стандартные упаковки дозированы и могут быть 100 ЕД или 50 ЕД.

Дозировка Ботокса

Дозировка Ботокса различна для конкретных зон применения.

При локальном введении Ботокса в мышцу, всегда используется терапевтическая доза. Дозировка в одну точку может быть от 1до 5 ед.

Ботокс применениеПрепарат не проникает через гематоэнцефалический барьер ( в мозг) и не вызывает побочных системных эффектов. При многократных повторных введениях Ботокса, образуются антитела к ботулиническому токсину типа A всего у 1-5% пациентов. Также, для образования антител у пациентов, способствует введение препарата в высоких дозах (более 250 ЕД) или частые повторные инъекции препарата маленькими дозами, через короткие промежутки времени. Если отмечается снижение эффекта при повторных введениях, необходимо воздержаться от введения Ботокса в течение одного года.