популярный метод для похудения является озонотерапияВ последнее время достаточно популярным методом похудения является озонотерапия. Однако тем, кто решил использовать озон, стоит хорошо призадуматься, прежде чем решаться на эту процедуру. Прежде всего, хотя бы потому, что озон – это источник очень сильных радикалов – атомарного кислорода. На борьбу с такими радикалами направлены усилия косметологов, так как они повреждают биомолекулы, в частности коллаген, что приводит к ускоренному старению кожи и образованию морщин.

Кроме того, по утверждению «свободнорадникальной» теории, подобные повреждения способствуют возникновению мутаций в геномах клеток, из-за которых они становятся раковыми.

Не менее важно и то, что озон оказывает прямое гемотоксическое воздействие. Под его воздействием при гемолизе происходит высвобождение свободного железа. Данная реакция может сыграть роль катализатора и поспособствовать повреждению молекул ДНК. Стоит также сказать, что то, каким будет уровень гемолиза заранее предвидеть достаточно сложно. Причины этого кроются в том, что индивидуальная чувствительность к воздействию озона имеет наследственную предрасположенность и может существенно отличаться у разных людей.

Вызывает озон и массу других осложнений.

индивидуальная чувствительность к воздействию озона имеет наследственную предрасположенность Так, от его воздействия есть риск развития аллергических реакций, которые могут сопровождаться осложнениями и даже анафилактическим шоком. Помимо этого возможны интенсивные головные боли и нарушение зрения, острые психозы, судороги, а также панцитопения (при данном патологическом состоянии снижается количество всех элементов, из которых состоит кровь) и параплегия, дистимия и дерматиты.

Но самое главное – это то, что озонотерапия не представляет собой никакой ценности при снижении веса и не имеет никаких научных подтверждений в своих «жироудаляющих» способностях. А при этом таит в себе риск развития различных осложнений, многие из которых еще основательно не изучены современной медициной. Возможно, озон может применяться при лечении определенных хронических заболеваний, но исключительно после проведения соответствующих исследований в этой области.

Можно ли с помощью озона сжигать подкожный жир?

при воздействии разных чужеродных агентов он начинает проявлять активность в виде неспецифических защитных факторов и реакцийЧеловеческий организм устроен так, что при воздействии разных чужеродных агентов он начинает проявлять активность в виде неспецифических защитных факторов и реакций. Именно эту теорию использовали для проведения экспериментов относительно положительного воздействия озона при лечении хронических заболеваний и заболеваний онкологического характера.

Сторонники данной методики пытались воспользоваться этим методом и для лечения ожирения. При этом они утверждают, что после введения озона процесс, который протекает в подкожной клетчатке – это окисление липидов, которые содержатся в жировых клетках. Согласно их убеждениям, подобные воздействие должно приводить к разложению триглицеридов на жирные кислоты с последующим их окислением – то есть «сгоранием».

Мнение мировых экспертов

На сегодняшний день в странах, в которых появился и начал применяться данный метод терапии, официальная медицина расценивает его как сомнительный. Официально одобрен он лишь в медицинской практике двух стран – Кубы и России. В то время как на родине озонотерапии – в Германии группа ученных из Марбургского университета пришла к выводам, что озонотерапия не оказывает лечебного воздействия, а риск ее использования достаточно высок. Поэтому они настаивают на том, что озонотерапию не рекомендовано использовать в лечебных целях.