Ботулотоксин  как болеутоляющее средство.Препарат Ботокс уже несколько десятилетий успешно применяется в медицинской косметологии для борьбы с мимическими морщинами и гипергидрозом. Инъекции Ботокса помогают разгладить морщины, придать контурам лица чёткость. Первоначально этот препарат предназначался для лечебных целей, косметологические преимущества были открыты случайно.

Исследование Ботокса не стоит не месте. Учёные из Великобритании выяснили, что токсин ботулизма типа А, может облегчать менструальные боли. Не секрет, что большинство женщин испытывает дискомфорт в критические дни. Избавиться от болей можно с помощью спазмолитиков. Известно, что Ботокс обладает аналогичным действием – блокирует нервные окончания. По этой аналогии и было выделено вещество, которое может уменьшать менструальные боли.

Выделенное соединение имеет высокотоксичные свойства. Использовать его возможно только в очень разбавленном состоянии. Теперь учёные заняты созданием такого препарата, который при малых концентрациях действует эффективно.Ботулотоксин против боли.

Кроме избавления от «женских» болей, препараты на основе Ботокса могут облегчить состояние больных синдромом Паркинсона, а также ДЦП.

Препараты на основе токсина ботулизма уже зарекомендовали себя при лечении тремора и в качестве спазмолитического средства. Теперь предстоит разобраться, какие побочные эффекты могут возникать при использовании нового средства. Учёные верят, что в недалеком будущем, можно будет использовать препараты на основе Ботокса в качестве обезболивающего средства длительного действия. Исследования продолжаются.