Контурная пластика

Контурная пластика – это способ устранения дефектов кожи посредством подкожных инъекций. Она создает возможность придавать желаемую форму губам, щекам, подбородку и корректировать овал лица нехирургическим путем. Эта омолаживающая процедура считается одной из самых популярных и эффективных. Она способна быстро и безболезненно уменьшить признаки старения и тем самым сделать внешний вид пациента гораздо привлекательней.

Контурная пластика позволяет избавиться не только от морщин, но и от других изъянов, например, птоза кожи лица.

Первые шаги инъекционной пластики

Впервые, контурную пластику стали применять в середине прошлого столетия. Во время процедуры вводили гели синтетического происхождения, которые впоследствии признали вредными, так как они не рассасывались и вызывали побочные эффекты. С конца прошлого века стали применять препараты на основе силикона, но и они вызывали осложнения, потому что препарат вызывал фиброзные разрастания под кожей, откуда их невозможно было удалить.

Техника выполнения

Сегодня в качестве инъекций применяют препараты на основе гиалуроновой кислоты. Новый препарат абсолютно совместим с тканями человека, легко вводится и не вызывает аллергии и других осложнений. Введение ее в места, где ресурс собственной гиалуроновой кислоты почти истощился, приводит к увеличению подъема кожи за счет аккумулирования «гиалуронкой» воды. В результате устраняются морщины и носогубные складки, восстанавливается контур лица.

Процесс начинается с очистки кожи лица и нанесения анестезирующего средства. На лицо накладывается тонкая целлофановая пленка, после чего осуществляется серия точечных уколов тонкой иглой малого калибра в средний слой кожи, который находится под эпидермисом. Процедура проходит почти без болезненных ощущений, материал доставляется в необходимое место, увеличивает диапазон корректируемых дефектов. Однако по истечении восьми-десяти месяцев действие препарата заканчивается, поэтому для поддержания эффекта процедуру придется повторить снова. Если повторная корректировка по каким-то причинам не производится, то следов контурной пластики на лице не остается, а морщины возвращаются на прежне место. Эффект от процедуры, на которую уходит 30-40 минут, виден сразу: цвет лица становится естественней, кожа разглаживается, морщины исчезают.

Всего за один сеанс, который длится 15 минут, можно изменить контур губ, а при желании и их форму. Перед процедурой губы обрабатываются анестезирующим кремом, после чего проводится несколько микроинъекций гиалуроновой кислоты в губы. Молекулы гиалуроновой кислоты притягивают определенное количество жидкости, за счет чего формируется контур губ. После проведенной процедуры контур губ хорошо просматривается, а объем губ остается прежним.

Показания к применению контурной пластике

Кожа человека начинает претерпевать различные изменения уже с самого рождения. Кожа ребенка очень тонкая и нежная подвергается раздражению от действий окружающей среды. Со временем она становится более толстой и совершенной. В юношеском возрасте кожа окончательно сформировывается, и появляются первые проблемы. После тридцати лет начинают проявлять себя первые признаки старения. Возле глаз появляются "гусиные лапки", постепенно увеличивается носогубная складка, кожа век тяжелеет, а на шее появляются морщины или "двойной подбородок". К сожалению, процесс старения необратим, но физическая активность, правильное питание, защита от вредного влияния окружающей среды могут задержать возрастные изменения кожи.

Неизбежное старение кожи, дефекты, вызванные посттравматическими рубцами или рубцами после угревой сыпи, асимметрия лица, изменение формы губ и подбородка являются показаниями к контурной пластике. Контурная пластика также помогает избавиться от морщин вокруг рта и уменьшить глубокие носогубные складки. Размытый, морщинистый контур губ делает внешность человека непривлекательной и создает проблемы при нанесении губной помады или блеска для губ. С помощью контурной пластики можно подчеркнуть контур губ и увеличить их объём. Можно откорректировать овал лица, что приведет к подтяжке кожи лица и шеи, наподобие лифтинга и придаст ей моложавый вид.